23.04.2018 14:32
    Поделиться

    Евросоюз заинтересован в сохранении ядерной сделки с Ираном

    Евросоюз привержен выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, его сохранение находится в интересах европейского сообщества. Об этом заявил специальный посланник ЕС по разоружению и нераспространению Ясек Билица.

    "ЕС подтверждает свою продолжающуюся приверженность СВПД и ожидает, что все его участники продолжат полное выполнение этой сделки. В наших общих интересах - сохранение сделки, которая укрепляет режим нераспространения, вносит позитивный вклад в международную безопасность, предоставляет международному сообществу необходимые гарантии исключительного мирного характера иранской ядерной программы", - цитирует РИА Новости европейского представителя.

    При этом Билица призвал Тегеран ратифицировать Дополнительный протокол к соглашению с МАГАТЭ и воздержаться от проведения испытаний баллистических ракет.

    В начале января президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выйдет из СВПД, если в него не будут внесены изменения, выработанные во время переговоров с европейскими странами. Однако европейские партнеры неоднократно заявляли, что удовлетворены сделкой, и констатировали, что Иран выполняет все ее условия. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф уже предупредил – Тегеран в короткие сроки возобновит свою ядерную программу, если США выйдут из соглашения и вернут санкции против ИРИ.

    Накануне российский сенатор Алексей Пушков предостерег США от выхода из СВПД. "В случае с Ираном Трамп и его советники играют с огнем. Если США все же выйдут из ядерной сделки с Ираном, Тегеран возобновит свою ядерную программу. И тогда Трамп в итоге де-факто станет отцом иранской ядерной бомбы", - написал Пушков в Twitter.

    Поделиться